Ressei menpo, 19. Jh. - image-1

Lot 574 Dα

Ressei menpo, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Ressei menpo, 19. Jh.

Eisen getrieben, außen schwarz lackiert, vom Typ me no shita (untere Hälfte des Gesichts) mit wildem (ressei) Gesichtsausdruck, Schnurrbart aus Pferdehaar, fünflagiges ita mono odoshi mit weißer Lederschnürung. Innen rot lackiert.