Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1600 - image-1

Lot 666 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, um 1600

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Nobuie
Mokkô-Form. Wenig hochgezogener Rand. In Gravur weitläufige Ranken (karakusa). Ryôhitsu-ana mit Blei gefüllt. Holzkasten.
H 8,8 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 22.12.2010