Tsuba. Eisen. Satsuma-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Satsuma-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Satsuma-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Satsuma-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 668 Dα

Tsuba. Eisen. Satsuma-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Längliche mokkô-Form. Rand in shakudô gefasst. In Gravur und Relief shishi in einer Berglandschaft, zu beiden Seiten des seppadai Öffnungen in Form einer Seegurke (namako), in Metall gefasst. Holzkasten.
H 7,4 cm

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 1.7.2014