Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 771 Dα

Inro. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. Auf fein gepunktetem Grund in reliefartig aufgetragenem takamakie und Braunlack eine See- und Felsenlandschaft mit Kiefern und zahlreichen fliegenden und am Ufer stehenden Kranichen sowie Segelbooten, die Felsen mit kirikane angereichert. Besch.
H 8,8 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.