Inro. Spätes 19. Jh. - image-1
Inro. Spätes 19. Jh. - image-2
Inro. Spätes 19. Jh. - image-1Inro. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 773 Dα

Inro. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Inro. Spätes 19. Jh.

4-tlg. Allseitig Schwarzlack mit feinem Goldstaub. In Gold- und Silber-makie, togidashi und Rotlack die Sieben Weisen im Bambushain, Details in kirikane. Innen nashiji. Schwarze Glasperle als ojime. Netsuke in Form einer Ratte auf einer mokugyo, bez.: Jugyoku. Holzkasten.
H 7,7 cm; B 6,7 cm