Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1
Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2
Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-1Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh. - image-2

Lot 776 Dα

Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Inro. Schwarzes Holz. 19. Jh.

4-tlg. In Relief auf der einen Seite die drei Generäle Ryubi (der spätere Kaiser Gentoku), Kan’u und Chohi unter einer Kiefer, auf dem Weg zu dem daoistischen Gelehrten Komei, der im Fenster seines Hauses zu sehen ist, während ein junger Diener die Gäste erwartet. Ojime, zylindrisch, in Relief der Berg Fuji, drei Auberginen und ein Falke, eine Anspielung auf den Traum, der ein gutes Omen für ein glückliches Neues Jahr sein soll.
H 9,8 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.