Inro. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 777 Dα

Inro. Holz. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Inro. Holz. 19. Jh.

Sign.: Toyo und kao
2-tlg. Auf nur leicht mit Transparentlack überfangenem Holzgrund auf der einen Seite in makie, silbrigem und braunem Lack eine Languste mit roten Antennen und Farnwedeln, auf der anderen Seite Kiefernschössling und yuzuri-Blätter. Innen naturbelassen. Kleine Gebrauchsspuren. Ojime aus hellblauem Glas. Manju, 2-tlg., aus braun lackiertem Holz mit drei Medaillons in makie. Sign.: Kajikawa (berieben).
H 7,7 cm; B 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen