Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-1
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-2
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-3
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-4
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-5
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-6
Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-1Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-2Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-3Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-4Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-5Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991 - image-6

Lot 779 Dα

Inro. Porzellan mit Seladonglasur. Datiert 1991

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sign.: Müller, A. J.’91 und das Schriftzeichen „Sui“ im Kreis
3-tlg. Zylindrisch, mit Ojime und Netsuke en suite. In gemodeltem Relief Kürbisranke und Früchte sowie Schildkröte, Gräser und Libelle. Ojime in Form einer Schildkröte mit eingezogenem Kopf. Netsuke in Form eines sitzenden kappa mit drei Kürbissen, der Rückenpanzer unglasiert.
H des inro 4,9 cm

Armin Müller (1932-2000) lebte als Keramiker in Santa Barbara, Kalifornien und schuf japanisch inspirierte Schalen, chaire und inro. Seine Porzellan-inro befanden sich in den Sammlungen Jacques Carré und Virginia Atchley.

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), seither in Familienbesitz