Kiseruzutsu. Hirschorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Hirschorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Hirschorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Hirschorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 780 Nα

Kiseruzutsu. Hirschorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Kartusche: Kyosai
Vom Typ otoshi-zutsu. In sehr feinem Relief ein Samurai, möglicherweise Fujiwara Sadatoshi, mit Köcher am Rücken und beim Spielen auf einer biwa, über ihm kommt auf Wolken eine Göttin, vielleicht Benten, herabgeschwebt. Die Schnurführung verläuft unterhalb eines Kiefernzweiges.
L 19,8 cm

Provenienz

Sammlung Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Schweiz