Kiseruzutsu. Guri-Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Guri-Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Guri-Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Guri-Lack. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 785 Nα

Kiseruzutsu. Guri-Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Vom Tyo tanto. In kräftigem Relief in der Art von kamakura-bori Chrysanthemen und Phönixe zwischen Blattranken. Innen schwarz lackiert.
L 23,5 cm

Provenienz

Sammlung Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Schweiz, erworben von Alain Ducros, Paris