Drei kiseruzutsu aus Rattan-Flechtwerk. Spätes 19. Jh. - image-1
Drei kiseruzutsu aus Rattan-Flechtwerk. Spätes 19. Jh. - image-2
Drei kiseruzutsu aus Rattan-Flechtwerk. Spätes 19. Jh. - image-1Drei kiseruzutsu aus Rattan-Flechtwerk. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 786 Nα

Drei kiseruzutsu aus Rattan-Flechtwerk. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Alle vom Typ muso-zutsu mit in Metall gefasstem Rand mit Öse. a) Dekoriert in schwarzem Lack mit einem Bündel von Hirseähre und zwei Hirsekolben. Rotlacksiegel: Tesshin. b) Der Einschub aus schwarzem Holz, beschnitzt mit Zirkelschlagmuster. c) Sehr feines und differenziert eingeflochtenes Muster von zwei großen und zwei kleinen gesprengten Rauten (matsukawa-bishi). (3)
L a) 20,5 cm; b) 21,2 cm; c) 21,2 cm

Provenienz

Sammlung Heidi Haupt-Battaglia (1922-2019), Schweiz
a) Erworben von Alain Ducros, Paris, am 20.12.1988; b) erworben von Shamoon, Bern, 1983; c) erworben von Helmut Laudenbach, Berg, am 17.2.1987