Kiseruzutsu. Holz, Lack und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Holz, Lack und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Holz, Lack und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Holz, Lack und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 787 Dα

Kiseruzutsu. Holz, Lack und farbige Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in makie: Tosui?
Vom Typ muso-zutsu. Auf fein genarbtem Grund in flacher Perlmuttereinlage eine Bachstelze an einem Wasserlauf, der durch feine Gelbmetall- und Silberdrähte wiedergegeben ist, die blühende Sumpfpflanzen in ‚Lack cloisonné‘. Kleiner Chip an der Mündung.
L 21,6 cm

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz