Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 788 Nα

Zwei tonkotsu mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

a) Deckeldose aus kiri-Holz dekoriert an beiden Seiten mit je einem Vogel und knospendem Magnolienzweig, in reliefiertem Bein, Perlmutter und Lackmasse. Sign. auf eingelegtem Perlmuttplättchen: Teizan. Ojime: Perle aus Mammuthzahn. Kiseruzutsu aus feinem Weidenflechtwerk, dekoriert mit einem Vogel auf einem Bambushalm in reliefiertem Lack. Sign. mit kleinem rotem Lacksiegel. Fehlstelle und restaurierte schwarze Lackschiene. b) Flachrundes Holz-tonkotsu, einfaches Holz-ojime und undekoriertes Holz-kiseruzutsu vom Typ muso-zutsu. (2)
L der Pfeiffenfuterale a) 20,1 cm ;b) 19,7 cm

Provenienz

Sammlung Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Schweiz b) erworben bei Seleger, Zürich am 14.11. 1984