Großes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-1
Großes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-2
Großes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-1Großes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 79 Dα

Großes Thangka des Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 28.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer Lotosblüte thronend, in Begleitung der Tibeterin Yeshe Tsogyal und der indischen Prinzessin Mandarava, über ihm erscheint Amitayus in der linken und Hayagriva in der rechten Ecke. Brokatmontierung.
111 x 76 cm

Der berühmte tantrische Praktiker Padmasambhava stammt aus der Gegend von Uddiyana im Nordwesten von Indien. In Tibet ist er bekannt unter dem Namen Guru Rinpoche. Zusammen mit Shantarakshita Padmasambhava maßgeblich für die Verbreitung des Buddhismus in Tibet verantwortlich.

西藏十九世紀 蓮花生大士大唐卡

來源:德國北威​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen