Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 792 Dα

Hotei mit Sack. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, lediglich in ein weites Gewand gekleidet, das seinen dicken Bauch freilässt. Mit der Linken einen fest verknoteten Sack auf seinem Kopf balancierend. Rest.
H 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, laut Einlieferer erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1992