Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 793 Dα

Hotei umgeben von karako. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig sign.: Ryomin mit kao
Okimono-Netsuke. Der Glücksgott, in einem furoshiki (Tragetuch) sitzend, das von den umstehenden karakos verknotet wird. Am Boden um Hotei verteilt Kostbarkeiten mit Einlagen.
H 3,9 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.