Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1
Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2
Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3
Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4
Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-5
Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh. - image-5

Lot 794 Dα

Daikoku mit Sack. Walrosszahn. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Der Glücksgott, breitbeinig stehend und mit beiden Händen den aus großen Tüchern zusammengenähten Schatzsack aufhaltend, in dessen Inneres ein himotoshi-artiges Loch führt. Die eigentlichen Kordellöcher jedoch rückseitig angebracht.
H 3,3 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.