Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-1
Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-2
Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-3
Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-4
Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-5
Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-1Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-2Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-3Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-4Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh. - image-5

Lot 796 Nα

Rakan. Zypressenholz, farbig gefasst. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.400 € - 4.600 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Aufschauend, in der rechten Hand eine Brasse haltend, in der linken einen Fliegenwedel. Um seinen ausgemergelten Körper trägt er ein weites bläuliches Gewand mit feinen Ornamenten in Gold.
H 9,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017, altes, gedrucktes Sammlungsetikett 560