Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5

Lot 797 Dα

Großer Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einen Aststock gestützt, in ein lose gegürtetes, löchriges Gewand mit Blattumhang gekleidet. In der rechten Hand eine Strähne seiner schulterlangen Haare haltend, den Mund weit geöffnet, schaut er hinab zur Kröte zu seinen Füßen. Best.
H 10,9 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.