Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 801 Dα

Shoki. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

In unregelmäßiger Reserve sign.: Hidemasa
Stehend, leicht nach vorn gebeugt und mit gezogenem Schwert und siegesgewissem Lächeln, offenbar nach dem oni suchend. Der mittig eingelegte Hutknopf aus braunem Horn. Rest.
H 4,8 cm

Provenienz

Sammlung Kati und Marc Wilwers, Luxemburg, versteigert bei Zeller, Lindau, 12.9.2020, Lot 1473
Privatsammlung, Berlin, erworben auf obiger Auktion