Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 803 Dα

Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shumin
Der Zen-Patriarch im Meditationssitz, die ungepflegten, buschigen Augenbrauen und der Bart als Zeugnisse seiner Askese detailliert wiedergegeben. Die Brustwarzen eingelegt aus braunem Horn. Beide himotoshi in Elfenbein gefasst, die kleinere Fassung grün eingefärbt. Best.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Klefisch