Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 804 Dα

Daruma, kamifuki spielend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shumin
Der Zen-Patriarch im Meditationssitz, an seiner Stirn das dünne Stück Papier haftend, welches er durch stetes Pusten versucht, in der Luft zu halten. Die Brustwarzen eingelegt aus schwarzem Horn. Ein himotoshi mit grün gefärbtem Elfenbein gefasst. Best.
H 3,5 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben bei Klefisch, Köln, 30.11.2002, Lot 664