Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 806 Dα

Schlafende Shojo. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve sign.: Masakazu
Den Kopf aufgestützt und Sake-trunken schlafend, die langen Haare bis auf den Boden hinabfallend. Das größere himotoshi in Elfenbein gefasst.
H 2,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland