Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-1Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-2Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-3Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-4Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 809 Dα

Kappa mit Gurke. Holz und Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokusai
Sitzend und gierig auf die Gurke starrend, die in seinem Schoß liegt. Die Rippen seiner Brust, sowie die Schilde seines Rückenpanzers stark stilisiert. Die spitzen Eckzähne eingelegt aus Bein, die Augen doppelt eingelegt aus hellem und schwarzem Horn.
H 4,1 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben bei Klefisch, Köln, 30.11.2002, Lot 668