Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 811 Nα

Kappa auf Muschel. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig in einer muschelförmigen Vertiefung sign.: Tsuyama
Die Augen vor Schreck weit aufgerissen, versucht der kappa seinen Fuß aus den Fängen einer Venusmuschel zu befreien. Die Flüssigkeit in der Kuhle seines Kopfes eingelegt aus Perlmutt, die Augen doppelt eingelegt aus gelblichem und schwarzem Horn. Chip.
H 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017