Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 812 Dα

Tengu no tamago. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shumin
Bereits einen Flügel und beide Krallen befreiend, blickt der Tengu grimmig aus dem rissigen Ei hervor. Das tokin auf seinem Kopf aus schwarzem Holz. Die Unterseite des Eis beschnitzt mit einem Ahorn- und einem Laubblatt in Relief. Das größere himotoshi in Form eines Ginkgo-Blattes, das kleinere, runde mit grün eingefärbtem Elfenbein gefasst.
H 3 cm; L 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.