Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 814 Dα

Watanabe no Tsuna. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Neben seinem Pferd stehend, hält Watanabe no Tsuna den rechten Arm des Dämons gepackt, den er mit einem Hieb seines Schwertes abtrennen wird.

Laut Henri Joly entstammt diese Darstellung der Rashomon-Legende dem Ehon Shaho Bukuro, in der Tsuna auf der Modori-Brücke von einer wunderschönen Frau angesprochen wird, mit der Bitte, sie doch nach Gojo zu begleiten. Auf dem Pferd sitzend, verwandelt sie sich in einen Dämon und packt ihn am Schopf - blitzschnell schlägt ihr Tsuna mit seinem Schwert Higekiri den Arm ab.
H 4,5 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.