Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1
Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2
Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3
Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4
Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5
Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-3Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-4Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 815 Dα

Sugawara no Michizane. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 538 € (inkl. Aufgeld)

Auf Perlmuttplättchen in Siegelschrift sign.: Segai (?)
Möglw. Pflaumenholz. Der Dichter und Gott der Gelehrsamkeit auf seinem Ochsen sitzend und ein Gedicht schreibend.
H 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin