Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 822 Dα

Shunga-Netsuke einer Okame. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Kniend, in ein weites Gewand gekleidet, die langen Haare im Rücken verknotet, versucht sie das maliziöse Lächeln hinter vorgehaltener Hand zu verbergen, das sie beim Gedanken an den Pilz in ihrer linken Hand überkommt.
H 3,1 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben bei Klefisch, Köln, 30.11.2002, Lot 632