Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-4
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-5
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-6
Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-4Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-5Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-6

Lot 826 Dα

Harugoma-Tänzer. Buchsbaum. Spätes 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Lachend, ein tenugui um den Kopf gebunden, die linke Hand erhoben die rechte führt eine Handpuppe mit Pferdekopf, deren rückseitige weite Öffnung das größere der beiden Kordellöcher bildet.

Harugoma-Tänzer zogen wie die manzai-Tänzer zu Neujahr durch die Straßen.
H 8 cm

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung mit alter Sammlungsnummer 410, versteigert bei Van Ham, Köln, 12.6.2019, Lot 2266
Privatsammlung, Berlin, erworben bei Zacke, Wien, 2.11.2019, Lot 200