Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 832 Dα

Shishi unter Päonien. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Unter großen Päonienblüten kauern zwei shishi. Die Pupillen eingelegt aus dunklem Horn. Die Unterseite graviert mit einer stilisierten Berglandschaft. Unterseitig in rechteckiger Reserve bez.: Kagetoshi.

Das geöffnete und das geschlossene Maul der beiden shishi verweisen jeweils auf den ersten bzw. den letzten Buchstaben des Sanskrit-Alphabets (a-un) und somit auf den Anfang und das Ende aller Dinge. Ebenso wie die Päonienblüten über ihnen - während eine noch als Knospe dargestellt ist und sich eine weitere erst leicht öffnet, steht die dritte bereits in voller Blüte.
H 2,8 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland (laut Unterlagen)
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.