Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-1
Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-2
Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-3
Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-4
Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-5
Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-1Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-2Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-3Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-4Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh. - image-5

Lot 834 Dα

Hase mit reishi. Narwalzahn. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Mit weit aufgerissenen Augen, angelegten Ohren und buckelartig aufgestelltem Rücken kauert der Hase auf einer fast runden Basis, im Maul den langen Stiel eines reishi.

Sowohl der Hase, als auch der reishi werden mit Langlebigkeit assoziiert.
H 3,3 cm; D 2,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.