Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 835 Dα

Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

In einer ovalen, vom Fell ausgesparten Reserve sign.: Masakazu
Den langen Schwanz um den Körper geschlungen, den sie mit der linken Vorderpfote hält, sich mit der Hinterpfote an der Nase kratzend. Die stark hervortretenden Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
H 4,2 cm

Provenienz

Sammlungsnr. 389 in weißer Tusche
Laut vorliegenden Unterlagen, ehemals Sammlung Robert und Shirlee Guggenheim
Privatsammlung, Ruhrgebiet, laut Einlieferer erworben bei Flachsmann, Kampen, 1989, seither in Familienbesitz