Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 837 Dα

Hase mit Mispeln. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.300 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ranboku
An einer dicken Mispel knabbernd. Die stilisierten Kelchblätter eingelegt aus dunklem Horn, die Augen aus Koralle.

Sowohl Meinertzhagen, als auch Lazarnick führen einen Eintrag zu Schnitzer Ranboku. Sowohl das Motiv, als auch die langen schlitzartig gestalteten Ohren des Hasen lassen jedoch eher an Ran'ichi denken.
H 2,9 cm

Provenienz

Nachlass Gräfin Rechberg, München, erworben bei Flachsmann, Kronberg, 12.11.2000 (Rechnung liegt vor)