Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 838 Dα

Springender Hase. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig sign.: Yoshitsugu
Im Sprung, die Hinterläufe gestreckt den Kopf gehoben, die langen Ohren am Rücken anliegend. Die Augen aus etwas hervorstehenden bräunlichen Einlagen aus Horn.
L 5,6 cm

Provenienz

Sammlung Henry T. Reiss, versteigert bei Glendining's, London, 25.-26.2.1918 (aus Lot 446)
Sammlung J. R. Hawker, versteigert bei Glendining's, London, 1954
Sammlung William W. Winkworth (1897-1991)
Privatsammlung, Berlin, erworben bei Mellors&Kirk, Nottingham, 21.6.2017, Lot 464

Abgeb. in: George Lazarnick, Netsuke and Inro Artists and How to Read Their Signatures, Honolulu 1982, Bd. 2, S.1247
Neil Davey, S. 552, listet unter Nr. 3343 ein Netsuke eines Hasen (figure of running hare. c. 1820) mit Verweis auf F. Meinertzhagen