Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 840 Dα

Tiger mit Junges. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in kalebassenförmiger Reserve: Hakuryu
Den Kopf zur Seite gewandt, eine Tatze schützend auf ihr Jungtier gelegt. Die Augen eingelegt aus Perlmutt. Rest.
H 2,9 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.