Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 842 Dα

Tiger mit Jungem. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Das Muttertier liegend, fast lauernd, den Kopf gehoben und nach oben blickend, während ihr Junges versucht, auf ihren Rücken zu klettern. Die Pupillen beider Tiere eingelegt aus schwarzem Horn. Die Streifen sorgsam aus der fein gravierten Fellzeichnung ausgespart.
L 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.