Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 843 Dα

Drache auf Felsen. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig in ukibori sign.: Tadatoshi
Seinen langen, schlangenartigen Körper mehrfach rundgelegt, windet sich der Drache um einen Felsen. Lange Flammen schlagen aus den Gelenken der Vorderbeine, die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Die Unterseite als poröser Fels wiedergegeben.
H 2,6 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.