Zwei Netsuke. Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-1

Lot 845 Dα

Zwei Netsuke. Porzellan. Hirado. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

a) Rund, leicht blau glasiert, Drache in Wolken; b) Krabbe auf einer Venusmuschel mit leicht blau glasierter minogame. (2)
a) D max. 2,9 cm; a) H 2,6 cm

Provenienz

b) Sammlung Otto Heinrich Noetzel, Wilhelmshaven
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

b) Abgeb. in: Otto Heinrich Noetzel, Yakimono Netsuke, Wilhelmshaven 1985, S. 42, Abb. 12