Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 846 Dα

Grasendes Pferd. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Die Hufen eng beisammen, die linke Vorderhufe leicht angehoben, den Kopf mit der gescheitelten Mähne und aufgestellten Ohren tief gesenkt. Chip.
H 6.5 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben bei Lempertz, Köln, 7.6.2003, Lot 1092