Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4

Lot 847 Dα

Affe mit Erdbebenwels. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Neben einem namazu liegt ein Affe auf einer Kalebasse. Die Pupillen des Welses und die Augen des Affen eingelegt aus schwarzem Horn.

Dem Volksglauben nach, befindet sich unter den japanischen Inseln ein großer Wels, dessen Kopf- und Flossenbewegungen Erdbeben unterschiedlicher Stärke auslösen können. Der Legende nach, werden seine Bewegungen von der Shinto-Gottheit Kadori Myojin kontrolliert, der versucht, den Fisch mit einem Kürbis niederzuhalten - ein Versuch, der zum Scheitern verurteilt ist und hier sinnbildlich durch einen Affen konterkariert wird.
L 7,6 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.