Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 848 Dα

Affe mit eboshi. Hirschhorn und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig in leicht versenkter Reserve sign.: Gyokusen
Auf einem runden Kissen sitzend, einen übergroßen eboshi auf dem Kopf. Der Affe aus Hirschhorn, seine Augen aus hellem und dunklem Horn eingelegt. Eboshi und Kissen aus Elfenbein.

Der mit dem Hut eines Höflings bekleidete Affe, veranschaulicht den japanischen Ausdruck saru ni eboshi (dem Affen eine vornehme Mütze aufsetzen).
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin