Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-1
Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-2
Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-3
Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-4
Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-5
Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-1Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-2Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-3Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-4Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 850 Dα

Sanbiki saru. Holz. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Unterseitig in rechteckiger Reserve sign.: Hokyudo Itsumin to
Okimono-Netsuke. Die drei Affen (sanbiki saru) vor einer Stele mit dem Schriftzeichen ko sitzend. Die Augen der Affen doppelt eingelegt mit hellem und schwarzem Horn.

Das Schriftzeichen (ko) auf der Stele bezieht sich auf die Gottheit und dem davon abgeleiteten Volksglauben Koshin. Solche Stelen (koshin-to) wurden in Japan ab dem 16. Jh. von den Anhängern dieses Glaubens aufgestellt. Die Reserve in der das Stück signiert wurde, greift die Form einer solchen Stele auf.
H 4,7 cm; B 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., laut Unterlagen vormals aus einer rheinischen Privatsammlung