Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 851 Nα

Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke. Sitzend, in eine ärmellose Weste gekleidet, eine Kitsune-Maske in Händen haltend. Die Arme beweglich. Die Augen doppelt eingelegt aus hellem und dunklem Horn. Rest.
H 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017