Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 852 Dα

Hahn und Henne. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Auf einem Pilgerhut sitzend, der Hahn scheint mit seinen langen Schwanzfedern, die Henne an seiner Seite umfangen zu wollen. Die Augen des Hahns aus schwarzem Horn.
H 2,7 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Vetter (1910-2003), Mannheim
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M. erworben bei Lempertz, 7.6.2003, Lot 1115