Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 854 Dα

Zwei Hündchen. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke. Miteinander spielend, versucht das eine Tier auf den Rücken des anderen zu klettern, das sich dessen erfolglos zu erwehren versucht. Die Pupillen jeweils eingelegt aus schwarzem Horn. Riss.
H 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, laut Einlieferer, erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1992