Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 858 Dα

Hirsch. Maritimes Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Liegend, den Kopf gehoben und nach hinten gewandt. Ein schmaler Streifen entlang des Rückgrates (Aalstrich) in feiner Gravur wiedergegeben. Rest.
H 1,5 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.