Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 862 Dα

Fukura suzume. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Der Körper des Glücksspatzes stark stilisiert mit aufgestellten Schwanzfedern und ausgebreiteten Flügeln. Die Pupillen aus dunklem Horn. Bez.: Masanao. Rest.
H 2,3 cm; B 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben bei Flachsmann, Kronberg, 10.02.1998 (Rechnung liegt vor)