Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-1
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-2
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-3
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-4
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-5
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-6
Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-1Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-2Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-3Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-4Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-5Fukura suzume. Helles Büffelhorn - image-6

Lot 863 Dα

Fukura suzume. Helles Büffelhorn

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer rechteckigen, goldenen Kartusche sign.: MHB (Michael Henry Birch)
Die klassische, stark stilisierte Form des Glücksspatzes aufgreifend, Flügel und Schwanzfedern jedoch stärker gewölbt und weiter abstehend. Die Augen aus Perlmutt eingelegt. Keine himotoshi.
H 2,8 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), seither in Familienbesitz