Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-3
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-4
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-6
Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-3Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-4Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-5Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-6

Lot 864 Nα

Wespennest. Buchsbaum. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer leicht vertieften, ovalen Reserve: Tadakazu
Auf dem mit Larven gefüllten Kern eines Wespennests sitzen vier Wespen. Im Großteil der Waben befinden sich separat aus hellem Horn geschnitzte und teils bewegliche Larven. Die Augen der Wespen eingelegt aus hellem Horn.
H 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017